Следует определиться для себя..
1 - зачем нужна(для рыбалки, для пикников, для добычи морёного леса и т.д.)
2 - сколько человек и для чего в ней будет находиться(хозяин, хозяин с хозяйкой или другом,более 2 человек и т.д.).
3 - в каком водоёме будет использоваться(высота волны в нём и ширина акватории - от этого зависит высота борта и длина лодки).
4 - под каким мотором ходить будет(зависит от выше перечисленного).
5 - будет использоваться стационарно(с основной базы хранения) или будет транспортироваться к месту эксплуатации на другом транспорте.
6 - материал корпуса(резина, ПВХ и т.д.)
7 - устройства пола(твёрдый, мягкий и т.д.)
8 - наличие надувного дна, киля и транца (будет"ходить" под вёслами, мотором или парусом).
9 - для дальних походов или близких(наличие тента-укрытия и т.д.).
После создания ясной картины запросов, станет ясно, что именно надо.