Чудо аппарат магнитной терапии Алмаг действительно очень популярный среди населения, я лично тоже использую его.
Отлично помогает при восстановлении после травм, снимает усталость, полезный для суставов и вообще такой или подробный аппарат на основе магнитной терапии нужно иметь дома.
Современные модели делают уже более качественно и надёжно, но вот вчерашние Алмаги действительно страдают тем, что переодически перестаёт работать один из сегментов.
Происходит это из-за механического повреждения проводов шлейфа соединения между сегментами.
Это происходит из-за того, что соединительные шлейфы регулярно испытывают нагрузку на растяжение и скручивание.
Как итог один из проводков шлейфа может переломится или отломиться в месте пайки.
Нужно разобрать неработающий сегмент, найти неисправность и устранить её.
Если проводок отломился от платы управления катушкой, нужно припаять его на место, если проводок переломился в своём теле, то его нужно восстановить.
Наростить длину достаточную для того чтоб припаять к плате управления или если это нецелесообразно, тогда заменить его на новый, целый.
Но в таком случае придется разобрать ещё и соседний сегмент, чтоб в нём тоже произвести ремонтные работы.
Сами сегменты (магнитные катушки) из строя выходят очень и очень редко, поэтому весь ремонт заключается в основном только в восстановлении электрической цепи питания и управления катушками сегментов аппарата Алмаг.
Если у вас старая модель аппарата Алмаг и в нём шлейфы свободно проворачиваются в корпусе, что способствует их отлому от платы управления, я бы порекомендовал после ремонта закрепить провода в корпусе при помощи клея и клеевого пистолета.
Это позволит зафиксировать положение шлейфа проводов в корпусе и предотвратить их отрыв от платы в будущем.