Через какое время можно крепить унитаз на дюбеля?

Validoll [34] 6 лет назад

Выбил старый советский унитаз заделал яму раствором через сутки поставил унитаз на небольшой кусок линолеума и пользуюсь как горшком. У меня вопрос через какое время можно крепить унитаз на дюбеля после такой процедуры, стяжка около 4-5 см в глубину?

Крепить можно сразу, как только раствор схватится и окрепнет. Но стоит не забывать от том, что раствору нужно еще и высохнуть. Высыхание зависит от температуры и влажности помещения, но под линолеумом этот процесс будет еще дольше. Дайте пару дней влаге свободно выйти и закрепляйте унитаз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

4-5 сантиметров - это слабая стяжка для крепления унитаза, знаю по собственному опыту, тем более у вас не бетон, а раствор, на такой глубине ни один дюбель не будет держать. Сколько не встречал крепление унитаза, всегда видел, что именно под основанием унитаза отливают пьедестал сантиметров в 10-15, именно к нему и крепят унитаз дюбелями.

Возможно вы не правильно выразились, и кроме стяжки ещё раствор залили в яму. Тогда расстояния для крепежа должно хватить.

Теперь о сроках, когда можно ставить дюбеля. Я бы рекомендовал делать это не ранее, чем на 30 день после заливки, так как раствор хоть и визуально кажется уже твёрдым, на самом деле набирает крепость лишь на 21 (если не ошибаюсь) день, и то только на какой-то определённый процент, а чтобы уже совсем хорошо, тогда на 60 день.

В стандартном наборе вложены пластиковые дюбеля:

но я их меняю на металлические:

Сразу же можно крепить унитаз на дюбеля.

Установили унитаз, очертили контур его "подошвы", через отверстия сделали разметку.

Далее убрали унитаз, просверлили отверстия, забили дюбеля и далее полная установка унитаза.

Если сделали стяжку, то время высыхания стяжки зависит от температуры и влажности в помещении, а так же от толщины стяжки и от марки раствора.

Полное высыхание стяжки может быть и 2 недели и месяц (28 суток).

После просушки стяжки, можно её сверлить, вбивать дюбеля и устанавливать унитаз на штатное крепление из комплекта.

Можно вообще обойтись без дюбелей и сверления поверхности, унитаз устанавливается на герметик (силиконовый).

Это называется установка унитаза на тафту, тафта это деревянная прокладка (подставка) между полом и унитазом.

Под тафту в полу делается выемка.

Я обычно делаю вот таким образом,

то есть дюбеля вбиты до заливки выемки раствором, а не после.

Да и "подошва" нового современного унитаза как правило шире подошвы старого Советского унитаза.

Плюс ко всему, Вы вряд ли унитаз будете устанавливать на "голую" стяжку, наверняка на полу будет кафель.

Унитаз устанавливается на кафель, а не до кафеля.

То есть Вам надо дать время на просушку стяжки и время на просушку плиточного клея + поверхность перед укладкой плитки грунтуется, надо дать время на просушку грунтовки.

Далее разметка отверстия через плитку и затем вбиваются дюбеля.

Все эти работы можно выполнять недели через 2, но могут быть индивидуальные нюансы.