Можно ли установить на свой участок повышающий трансформатор, если нет 220 вольт? Куда обратиться?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад
geos77 [55.3K]
а что, есть ещё где-то 127 вольт??? В РФ согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц  —  6 лет назад
Исаев Николай [21.8K]
У меня - 200 вольт  —  6 лет назад
geos77 [55.3K]
Это однозначный повод для жалобы в энергокомпанию. Пишите им, звоните. Нет, тогда можете не платить за электроэнергию, так как поставляемый продукт не соответствует государственным стандартам. Хотя у меня был однажды случай, когда на даче в доме было 90-100 вольт. "Виновником" оказались окисленные провода, которые шли от уличной электромагистрали в дом. После их замены и переходников, напряжение сразу стало нормальным.  —  6 лет назад
Исаев Николай [21.8K]
У нас на улице у всех такая картина, т.к. действующему трансформатору столько же лет, сколько и самому городу, а мощности бытовой техники выросли в разы..
По-тихоньку меняют провода и столбы на более современные, но саму подстанцию не ремонтируют.
Какая организация контролирует работу энергетиков?
  —  6 лет назад
geos77 [55.3K]
Ну первым делом в местный энергосбыт. Посмотрите адрес в квитанции или на сайте, куда платите  —  6 лет назад
комментировать

В любом случае надо обращаться в электорснабжающую организацию на вашем участке. именно они дают разрешения на установку трансформаторов, частным лицам и другим организациям. По вашему заявлению они ставить и подключать его не будут. Для этого надо доказать в необходимости установки трансформатора путем составления технического условия. К тому же таких повышающих трансформаторов не делают. Есть стандартные трансформаторы которые ставятся на подстанциях и на них есть несколько выводов для регулировки на номинальное напряжения для потребителей. Регулировка эта делается чтобы у ближних потребителей не было максимального превышения напряжения, а у дальних потребителей чтобы не превышало минимального значения. Скорее всего разрешения не дадут. Вам необходимо вместе с соседями обратиться в электроснабжающую организацию с жалобой по поводу некачественного предоставления услуг и они разберутся и примут меры для нормального электроснабжения.![]­1

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим