Украшение помещения на 8 марта будет зависеть от типа этого помещения: жилое помещение, то есть квартиру или дом, можно украсить одним способом, актовый зал или группу в детском саду другим способом, кабинет в школе для более старших детей третьим способом, а офис или другое производственное помещение — совсем иначе. Также выбор вариантов интерьера могут зависеть от площади помещения и свободного пространства (можно ли позволить какой-то объёмный декор или же стоит ограничиться небольшими акцентами, которые будут создавать праздничное настроение и укажут на суть праздника).
В маленькой квартире использование больших и объёмных украшений не представляется возможным. Поэтому праздничное настроение можно создать сервировкой стола в подходящей цветовой гамме и с тематическими рисунками, принтами или вышивкой на салфетках, накидках на стулья и скатертях. Скатерти, салфетки и другое убранство можно сделать оттенками розового, бордового, зелёного, жёлтого или белого цветов и их сочетаний.
Если есть возможность, то и шторы можно заменить на время праздника, использовав те же цвета. Кроме этого можно расставить букеты из весенних цветов: тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мимозы и других.
А ещё можно украсить верхнюю часть помещения шариками, наполненными гелием, в тон основному декору. Их можно разместить по периметру, каким-то рисунком или заполнить ими весь потолок.
Актовый зал или группу в детском саду можно украсить цифрой 8, надписями, цветами и гирляндами из бумаги.
Большие красивые цветы можно разместить на шторы, на стены и на двери, на окна можно приклеить вытынанки на тематику 8 марта, а гирлянды из бумаги в форме цветов, флажков и других фигурок, простроченных на машинке, можно натянуть по всему помещению или подвесить их сверху вниз. Также можно добавить обычные шарики и шары с гелием.
Кабинет в школе ученики могут оформить стенгазетой на тематику 8 марта с поздравлениями и фотографиями учениц и учительниц. Также будет уместно небольшое количество гирлянд из бумаги, надписей «8 марта», «С праздником» и подобных, вырезанных из бумаги и расклеенных на стенах. На подоконники и на стол учителю можно поставить букеты весенних цветов.
Офис можно украсить плакатами с поздравлениями с 8 марта, шарами обычными или с гелием (их можно подвесить в виде гирлянд в форме арок). Также будет уместен большой шар с гелием в виде восьмерки, в большом офисе он будет хорошо смотреться. На полки, подоконники и тумбочки, где нет документов, можно поставить вазы с цветами.
Вот таким образом можно украсить разные виды помещений на тематику 8 марта.