Что такое "снять фаску", что такое фаска?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Не раз слышал "снять фаску", фаска, что это такое, где используется в строительных работах, то самое снятие фаски?

Если чуть проще, то фаска это поверхность которая образуется путём скоса торцевой кромки материала, то есть кромка сглаживается, стачивается, срезается.

Вот так

выглядит фаска.

Снять фаску, значит поработать с той самой кромкой, из острой кромки сделать скошенную кромку под определённым углом, это и есть снять фаску.

Например снять фаску вот таким образом

на месте стыка листов ГКЛ, фаска снимается, или рубанком для гипсокартона, или обычным строительным ножом.

Чаще всего фаска снимается под углом 45 градусов.

Это необходимо сделать, если стыки листов ГКЛ не заводские, если фаска не снята, то при шпаклёвки стыков не будет места под шпаклёвку.

В некоторых случаях, снятие фаски несёт декоративную нагрузку, то есть скошенный угол смотрится интересней.

Например фаска на ламинате, несёт чисто декоративную нагрузку, такие ламели смотрятся как дорогостоящий паркет.

Снятая фаска может нести и защитную функцию, чтобы пользователь не травмировался

об острую кромку материала.

В случае стальных труб (или листового металла) фаска снимается под дальнейшие сварные работы, то есть в этом случае снятие фаски, это подготовка материала к сварке.

На канализационных трубах ПВХ, я снимаю фаску, чтобы проще было их монтировать.

Труба отрезается по нужному размеру, в месте реза прямая кромка.

Стачиваю кромку под углом (работаю УШМ, но можно и напильником, или ножом снять фаску) и вставляю трубу в раструб через уплотнительное кольцо.

Вот так выглядит

снятая фаска на трубе ПВХ.

Сделать это без снятия фаски (и даже если трубу и уплотнительное кольцо хорошо смазать) будет проблематично.

Речь о раструбных трубах.

Фаской называют - поверхность образованная путем скоса торцевой кромки, края, ребра любых деталей и материала.

У сантехников есть своя фаска, это фаска на трубах, резьбах:

Ее получают при помощи ручного инструмента и токарного оборудования, фаска помогает более лёгкому монтажу труб и фитингов, облегчает вкручивание резьб, а так же благодаря фаске сварочный шов получается более заполненный и качественный.

Снять фаску

У слесарей есть своя фаска, это фаска на различных деталях - валах, шкивах, углублениях, метизах и прочих деталях и инструментах.

Обычно применяют токарные и фрезерные станки, а так же ручной инструмент для получения фасок на деталях и инструментах.

Фаски обозначают на чертежах и используют очень часто.

Строители так же имеют свои фаски, это фаски на листовых материалах, которые делают при монтаже, это фаски на деревянных деталях, которые облегчают их монтаж и сборку, даже маленький мебельный шип имеет фаску, благодаря которой он с легкостью вставляется в отверстие деталей.

В общем как вы поняли фаска это очень полезный элемент полученный в результате обработки деталей из самого разного материала и назначения.

Фаски могут быть выполнены под разным углом скоса и на разную глубину детали, а процесс обработки в результате которого получается фаска - называется снять фаску, вот такая полезная фаска и то что называется снять фаску.