Вам в начале надо определиться с объёмом бочки, кстати и кубические метры и литры, это единицы измерения объёма, только литры в отличие от кубических метров, внесистемная единица измерения как вместимости так и объёма.
То есть по сути и в литрах и в куб.м измеряется объём.
Бочки для воды могут быть совершено разных форм и размеров, вот лишь несколько вариантов
для примера.
Это пластиковые ёмкости (они же бочки) для воды, есть и металлические.
Деревянные бочки тоже в принципе можно использовать для хранения различных жидкостей, включая воду.
Если Вы знаете сколько литров в Вашей бочки, то высчитать объём в кубических метрах не сложно.
1 кубический метр равен 1000 литрам (или один литр воды равен 1 кубическому дециметру, если Вам так проще), вот отсюда и отталкивайтесь.
То есть в бочке на 1000 литров 1 куб.м.
В бочке на 200 литров 0,2 куба воды.
В бочке на 300 литров,0,3 куба воды.
Бочка 500 литров 0,5 кубов воды.
Если не знаете сколько литров воды в Вашей бочке, то есть нет никакой информации (бирки, этикетки, штампы на бочках), то нужна мерная ёмкость объём которой , в литрах Вы знаете.
Например канистра на 20 литров, или ведро на 10 литров.
Наполняйте мерную ёмкость водой, воду выливайте в бочку (сняв крышку) считайте количество вёдер.
Узнаете литраж бочки, узнаете и объём воды в кубических метрах.
Если бочки используются для сбора воды с крыши, то я использовал несколько 200-т литровых бочек для этих целей.
Объём одной 0,2 куба.