Можно ли шланг для подключения газовой плиты установить на воду?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Купили газовый шланг, он оказался коротким.

Можно ли шланг (газовый) для подключения газовой плиты установить на воду, или так не делается?

Видов газовых шлангов довольно много.

Резино-тканевые газовые шланги, резиновые армированные шланги, сильфонные газовые шланги и.т.п.

В начале ознакомьтесь с характеристиками газового шланга.

Так к примеру вот такой

газовый резино-тканевый шланг, может эксплуатироваться при температуре на более 50 градусов Цельсию (+50), если речь о горячей воде, то её температура может быть выше, и такой шланг на горячую воду не устанавливается.

А вот сильфонный газовый шланг выдерживает температуру до + 200 градусов.

Далее, как правило (но есть и исключения) шланги гибкой подводки для воды рассчитаны на бОльшее давление чем газовые шланги.

Газовые шланги не сертифицированы как магистрали для питьевой воды, то есть если речь о холодной воде, которая используется как питьевая, газовым шлангом заменить гибкую подводку для воды не получится.

Штуцера газовых шлангов (но опять же не всех) не устойчивы к коррозии в отличие от штуцеров на шлангах гибкой подводки для воды.

Внутренняя поверхность шлангов для воды более гладкая в отличие от шлангов для газа, я устанавливал сильфонный шланг для газа на подводку воды к унитазу, демонтировал его через месяц.

При наборе воды в бачок унитаза слышались посторонние характерные шумы (гул), которые связаны как раз с той самой внутренней поверхностью.

Другими словами, газовый шланг установленный на воду, шумный.

Вывод:

Технически установить газовый шланг на воду можно, но лучше этого не делать, сфера использования шлангов для воды и для газа разная.

Газовый шланг установленный на воду, не обезопасит Вас на 100% от протечек, протечки могут привести к серьёзному материальному ущербу.