Для чего нужна фум-лента жёлтого цвета? Можно ли её использовать на водопроводе?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Видел в магазине белую, а жёлтую фум-ленту, для чего она нужна.

Можно ли её использовать для уплотнения резьбы на водопроводе?

Фум-лента и жёлтого цвета в том числе (тут имеется в виду не цвет контейнера в котором находится фум-лента, а цвет самой ленты) это фторопластовый уплотнитель (лента).

Фум-лента вот такого

жёлтого цвета, это сертифицированный уплотнитель для газовых труб и фитингов.

Газ низкого давления.

Отличается от обычной фум-ленты белого цвета, толщиной, цветом, предназначением.

Хотя с толщиной и цветом, нет однозначности, обычная сантехническая фум-лента бывает разной и толщины и ширины.

При покупке фум-ленты жёлтого цвета (газовой) требуйте наличие сертификата (или паспорта соответствия) на неё, газ взрывоопасен и наличие сертификата соответствия самый важный момент.

Что касается использования такой фум-ленты на воде (для уплотнения резьбы), то я использовал её при установки кранов под мойкой на кухне, а так же подматывал ей на резьбу крана для стиральной машины.

В наличие была только газовая (жёлтая) фум-лента, уплотнил резьбу по обычной схеме, протечек нет, то есть да, можно такую фум-ленту использовать и на воде.

Но она стоит чуть дороже, просто материально не логично использовать её не по назначению, то есть на водопроводе.

В случае газопровода низкого давление допустимо использование и обычной (сантехнической) Фум-ленты белого цвета.

Фум-ленту жёлтого цвета (для газа) можно и на горячей воде использовать, она устойчива к высоким температурам, впрочем как и белая сантехническая фум-лента.