Папье-маше, это изделие из картона, бумаги, и плюс клеевое вещество.
Видом папье-маше несколько и это надо учитывать при его сушки.
Это может быть вязкая консистенции тес та, масса, которая изготавливается из бумаги, мела, клея.
Или жен речь идёт о послойном наклеиванием на шаблон (на основу) кусков бумаги.
Или же речь идёт о неких гемометрических фигурах, которые изготавливаются из картона наклеенного послойно с сушкой под прессом, это тоже папье-маше.
Папье -маше нельзя сушить очень быстро с использованием мощных обогревателей, сушка должна быть постепенной и растянутой по времени.
Моё мнение, наиболее предпочтительный вариант сушки папье-маше, это свежий воздух и солнце, единственное что нужно сделать, это периодически переворачивать папье-маше.
Сохнуть оно будет сутки и более.
Зимой можно сушить около батареи, обратите внимание, около, а не на батареи, коло, значит нет прямого контакта поверхности батареи с изделием папье-маше.
Если есть время, то папье-маше можно высушить и при комнатной температуру, без дополнительных обогревателей, правда процесс сушки растянется, по времени.
Сушил я папье-маше и в духовке, но тут нужно учитывать ряд моментом.
Температура не выше 50 градусов, максимум, это 100 градусов.
Дверка духовки вот таким образом
должна быть открыта, иначе влаги (испарающейся) из изделия просто неуда будет выходить.
И примерно раз в час, папье-маше достаём из духовки минут на 5-10.
Сушка в духовке конечно самый "экстремальный" вариант, изделие может потрескаться, так что будьте внимательны, но такая сушка занимает гораздо меньше времени.