Где найти схемы соединений сплит-системы?

ololo228 [5] 6 лет назад

Из личного опыта поделюсь каким образом можно найти электрические схемы подключения различных сплит-систем в интернете.

Схемы прописываются в инструкциях по монтажу и в принципе должны присутствовать в виде книжечки в каждой коробке в комплекте кондиционера. Но если таковых нет или она утеряна, тогда можно поискать в интернете.

При поиске в гугле я использую следующие фразы:

  • электрическая схема
  • инструкция
  • подключение
  • наименование сплит-системы
  • pdf

Последнее "pdf" дает выход именно на оригинальную инструкцию к определенной системы.

Так допустим надо найти схему подключения Energolux NVERTER & ON/OFF. Прямо так и забиваем в поисковике:

  • электрическая схема подключения сплит системы pdf energolux NVERTER & ON/OFF

Выпадают некоторые результаты, смотрите где присутствуют pdf файлы, их и открываем, переходим к полной инструкции для монтажа, вот что ц меня получилось:

Опускаемся ниже по оглавлению до раздела "Электрические схемы подключения" и находим нужную:

Тот же самый алгоритм поиска проделываем с любой сплит-системой.

Если у вас какая-то редкая модель и на русском языке найти не удалось, попробуйте поискать на английском.

система выбрала этот ответ лучшим

Сплит системы бывают различных производителей и каждый из них вносит в оборудование нечто своё. Так, отличие во многом будет состоять в конструктивных особенностях внутренних блоков, а принцип работы остаётся примерно тем же и даже имея на руках схемы не той системы, что нужна, всё равно можно разобраться в каком направлении продвигаться дальше.

Начинать поиск схемы соединений сплит-системы я бы посоветовал с запроса в одном из двух популярнейших поисковиков. Я обычно использую сначала Яндекс, потом Google. Дело в том, что во многих случаях результаты будут иметь кардинальные отличия. А всё дело в том, что в Яндексе намного проще найти вещи под реалии российского обывателя. В то время как нечто более ориентированное на запад скорее отыщет Google. Ну, это небольшое отступление.

Что касается поиска, то его можно начать с запроса:

"сплит система электрическая схема"

Да, искать лучше сразу электрические схемы, чтобы не тратить время на перебор инструкций и руководств пользователя.

Изучая результаты поиска не забудьте зайти в раздел "Картинки", там часто можно отыскать много полезной информации, которая не попала в основной поиск.

Так как вы не указали конкретной модели, постараюсь преподнести общую информацию.

Мульти сплит система - это кондиционер имеющий состоящий из одного внешнего блока и нескольких внутренних.

В качестве примера рассмотрим следующие электрические схемы внутреннего и внешнего блоков сплит-системы Daewoo DSB-187LH

Электрическая схема внутреннего блога сплит-системы

Электрическая схема наружного блока сплит-системы

Кто умеет читать электрические схемы, тот без труда разберётся и с лёгкостью найдёт обозначение моторчиков, релюшек, клеммы, цвета проводов и прочее. В остальном поможет мультиметр.

Можно попробовать обратиться в сервисный центр, не факт что дадут, но надёжнее будет посмотреть на сайте производителя сплит-системы. В крайнем случае можно обратиться по электронной почте к производителю, наверняка вам ответят и вы получите желаемую схему соединений. Берёте свою марку, заходите в гугл и по поиску находите сайт производителя. Возможно понадобится некоторое знание английского, но можно воспользоваться и онлайн переводчиком.