Википедия.
Стоячий такелаж - стационарный. В него входят мачты, реи, грузовые стрелы, шлюпбалки и т.д.
Бегучий такелаж - всё оснащение стоячего такелажа, предназначенное для его обслуживания в работе и хранении, например швартовые канаты, канаты для управления парусами, грузовыми стрелами, а так же всё, что связано с жизнью судна(подвесные койки-гамаки, коврики,пластыри для заделки пробоин на днище судна и т.д.).
Постепенно, этот термин стал применяться в строительстве, например, для обеспечения работы человека на высоте (строительные подвесные "люльки", лебёдки для подачи строительного материала на крышу зданий, страховочные пояса, тросы, карабины и т.д.)
В современном флоте такелажные работы сохранились, но видоизменились, т.к. на смену парусникам пришли суда из металла и других материалов, а швартовные канаты стали пропиленовыми и стальными, мачты металлическими и т.д.).
Но изменение материалов не изменило их функционал.
Такелажными работами занимается палубная команда во главе с боцманом.
В строительном и ремонтном бизнесе - специально обученные такелажные бригады во главе с мастером.