Чернила для принтеров, как и сами принтеры, могут быть разными.
Помимо красящих компонентов в составе чернил могут присутствовать растворители, или в качестве растворителя выступает вода.
Отмыть проще свежие чернила, чем уже высохшие.
С одежды чернила от принтера можно удалить пятновыводителями, очень не плохой пятновыводитель "Эксперт".
С рук свежие пятна удалить ещё проще, я отмывал обычным хозяйственным мылом под струёй воды, вода проточная и чуть тёплая.
Если хозяйственное мыло не помогает, то можно приобрести вот такой
специальный лосьон "Фаст Оранж" (с пемзой), отмывает даже высохшие чернильные пятна с кожи.
С одежды (но опять же нужно знать о каких чернилах идёт речь) пятно можно удалить обычным спиртом.
Смачиваем ватный диск в спирте, и пробуем отереть пятно, по мере загрязнения меняем ватные диски.
С пятнами может справиться и ацетон, но тут учитывайте из какого материала изготовлена та самая одежда.
Можно попробовать перекись водорода, лимонную кислоту, или сок лимона, молоко, горчица.
Так же важно учитывать какая эта одежда, если цветная, то лучше вначале протестировать выбранное средство на менее заметном участке, чтобы не обесцветить одежду (ткань).
Если остановитесь на лимонном соке, то вначале смачиваем (обильно) пятно от чернил соком, далее сверху присыпаем равномерным слоем соли и оставляем на несколько часов.
Далее убираем соль и стирка в ручном режиме с использованием стирального порошка.
Но в любом случае как только пролили чернила на одежду старайтесь тут же промокнуть чернила салфеткой и по возможности присыпьте пятно тальком.
Краситель не успеет глубоко впитаться в ткань и отсирать такую одежду будет проще.