Заземлённой нейтралью называют нейтраль в трёхфазной электрической сети напряжением свыше 1тыс. вольт, коеффициент замыкания на землю в которой не превышает 1,4.
Параметр "коэффициент замыкания на землю" в трехфазной электрческой сети есть величина отношения разности потенциалов между не повреждённой фазой и землёй в точке замыкания на землю остальных фаз к разности потенциалов между фазой и землёй в данной точке до замыкания на землю.
Другими словами, в момент замыкании фазы в сетях с изолированной нейтралью, значение напряжения между землёй и неповреждённой фазой вырастет до линейного — ок. 1,73. В сетях же с эффективно заземлённой нейтралью, процесс протекает по другому и напряжение на неповреждённых фазах относительно земли вырастет ориентировочно не более чем в 1,4 раза.