Какой материал выбрать для несъемной опалубки?

www [576] 11 лет назад

Если вы решили возвести стены частного дома из железобетона (что дорого, но надёжно), то несъёмную опалубку можно сделать самому или купить.

Самому её проще всего сделать из цементно-стружечной плиты или фанеры. Фанера прочнее на изгиб. Зато ЦСП расширяет выбор наружной и внутренней отделки: по фанере вы сможете сделать только монтаж отделки на крепёж или клеить мозаику/плитку на мастику, а ЦСП позволяет проводить малярные работы с использованием традиционных цементных смесей.

Логично, чтобы несъёмную опалубку совместить с утеплением. Утепление нужно только снаружи, внутри наружного модуля опалубки. Если использовать пенополистирол, то толщина его зависит от региона. Где не бывает ниже -25°, там достаточно 5см, а для Сибири и ДВ ФО нужны все 10см. Пенополистирол к наружному листу проще всего приклеить, а клей для этого использовать тот, на который клеят фасадные термопанели.

Он отличается от монтажной пены меньшим вторичным расширением, лучшей адгезией к ППС и лучшей проникаемостью в мелкие зазоры.

Если наружная отделка будет тяжёлой: натуральный камень или искусственный цементный, или клинкер, то я бы перестраховался: заранее просверлил наружные модули и вдел дюбель-зонтик, который вмонолитится в бетон на 7-10см. Возможно, эта мера избыточная, но тут лучше перебдеть, чтобы точно предотвратить отслоение наружного модуля опалубки под весом отделки.

Поставщиков готовых модулей несъёмной опалубки я нашёл всего два: Velox и Durisol. Первый предлагает панели из ЦСП и пенополистирола, и перемычки для их соединения. Второй производит опалубку в виде пустых блоков из цементо-стружки, которые заполняются железобетоном.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать и условия эксплуатации строения, помимо прочего, а также тип фундамента (нагрузку на него).

А также этажность строения, климатические особенности Вашего конкретного региона, проживания, "геологию" участка и.т.п.

Также нужно учитывать экономическую составляющую вопроса (стоимость опалубки).

Например не плохой вариант несъемная опалубка из пенополистирола, вот так

она выглядит, материал легкий, плотный, прочный.

Ещё варианты, "деревобетон" (это смесь древесной щепы и цемента), или фанера, но фанера нужна влагостойкая.

Керамзитобетон, не плохой вариант, это ещё и тепло и звукозащитный материал.

Стекломагнезит, или используются армированные панели, правда этот вариант не из дешевых.

Опалубка (несъемная) может быть и металлической, используется сталь со специальным покрытием от коррозии, сталь материал прочный, но гибкий (до определённых пределов) и такая опалубка подойдет если речь о строении сложной формы.

Для несъемной опалубки лучше всего подходит пенопласт или пеноплекс. Так же и пенополистироловая несъемная опалубка пользуется большой популярностью. В частности это объясняется легкостью монтажа, легкостью самого материала, а самое главное тем, что после завершения работ, получившаяся стена сразу будет иметь тепло и шумо-изоляцию.