Важно учитывать и условия эксплуатации строения, помимо прочего, а также тип фундамента (нагрузку на него).
А также этажность строения, климатические особенности Вашего конкретного региона, проживания, "геологию" участка и.т.п.
Также нужно учитывать экономическую составляющую вопроса (стоимость опалубки).
Например не плохой вариант несъемная опалубка из пенополистирола, вот так
она выглядит, материал легкий, плотный, прочный.
Ещё варианты, "деревобетон" (это смесь древесной щепы и цемента), или фанера, но фанера нужна влагостойкая.
Керамзитобетон, не плохой вариант, это ещё и тепло и звукозащитный материал.
Стекломагнезит, или используются армированные панели, правда этот вариант не из дешевых.
Опалубка (несъемная) может быть и металлической, используется сталь со специальным покрытием от коррозии, сталь материал прочный, но гибкий (до определённых пределов) и такая опалубка подойдет если речь о строении сложной формы.