Фибропенобетон или легкий ячеистый неавтоклавный бетон - высокоэффективный строительный материал, который сегодня применяют в бескаркасном малоэтажном строительстве, строительстве бытовых построек, производственных зданий и сооружений, высотных домов с железобетонным каркасом, мансардных этажей и т.п.
Фибропенобетон обладает следующими преимуществами:
Пожаробезопасность - фибропенобетон имеет высокую степень огнестойкости, при контакте с открытым огнем не выделяет опасные для человека вещества и не теряет прочность, в связи с чем его часто используют для строительства противопожарных стен.
Прочность и надежность - фибропенобетон имеет высокую прочность на сжатие (в среднем от 3.5 до 5 МПа).
Высокие теплосберегающие свойства - фибропенобетон считается "теплым" материалом, способным аккумулировать тепло. Так, стена из фибропенобетона толщиной 40 см по своим теплосберегающим характеристикам считается равноценной кирпичной стене толщиной 1.5-2 м.
Способность регулировать микроклимат - фибропенобетон способен предотвращать резкие перепады температуры внутри помещения, что связано с теплосберегающими свойствами этого материала, о чем говорилось немного выше.
Высокие звукоизоляционные свойства - фибропенобетон отлично поглощает звуки и избавляет от посторонних шумов.
Скорость монтажа - большие размеры фибропенобетонных блоков (по сравнению с тем же кирпичом) позволяют увеличивать скорость кладки в несколько раз.
Низкий вес - это качество в значительной степени облегчает транспортировку и монтаж фибропенобетонных блоков.
Хорошие экологические показатели - понятно, что фибропенобетон - это не дерево, и конкурировать с ним вряд ли сможет, но, тем не менее, он все-таки обладает достаточно хорошей степенью экологичности.
Широкая область применения - фибропенобетон может применяться для строительства стен и перегородок, звуко- и теплоизоляции полов, крыш, труб, изготовления панелей перегородок, сборных блоков и т.д.