Электрозащитное средство, это такое средство, электрическая изоляция которого способно длительное время выдерживать рабочее напряжение электрооборудования и открытых частей электрических проводов и контактов которое позволяет человеку работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.
К таким средствам относятся токоизолирующие (диэлектрические) перчатки и боты, токоизолирующие коврики и подставки, диэлектрические галоши,приставные лестницы из стеклопластика, штанги для переноса и выравнивания потенциала.
Так же к электрозащитным средствам можно отнести токоизолирующие клещи, указатели напряжения и т.п.