ГОСТ Р МЭК 60050 195 2005 описывает магнитные экраны.
что же такое магнитный экран?
Чаще всего это некое подобие прямоугольного иди круглого "чехла", чаще всего короб , служащий для защиты какой-то части пространства от воздействия внешних магнитных полей. Таким экраном может является сплошная оболочка из металла, обладающего большой магнитной проницаемостью, чаще всего из мягкого железа или специального сплава на его основе.
Степень защиты, создаваемой магнитным экраном, обычно определяется толщиной металла используемого в защитной оболочки и отношением магнитной проницаемости металла экрана к величине внутреннего экранируемого пространства. Принцип действие магнитного экрана основан на стремлении магнитных линий проникать насколько возможно через стенки экрана;при этом магнитные линии покидают внутреннее пустое пространство и входят в толщу слоя экрана (по Дж. Дж. Томсону). При прохождении через среду с различной магнитной проницаемостью линии магнитной индукции изменяют своё первоначальное направление, и поворот их определяется по формуле:
tga1/tga2 = µ'.
Здесь µ' есть относительная магнитная проницаемость одной среды по отношению к другой, а a1 и a2 — углы, образуемые нормалью к разграничивающй поверхности с направлением силовых линий поля, соответственно в той среде, из которой луч входит.