Что такое напряжение относительно земли?

Elden [108K] 6 лет назад

Согласно ГОСТ Р 54127-1-2010 напряжением относительно земли принято называть

  1. В распределительных сетях с заземленной нейтралью напряжение между фазовым проводом и заземленной нейтралью.
  2. В прочих распределительных сетях это будет напряжением между незаземленным фазовым проводом и землей, когда один из фазовых проводников закорочен с землей.
  3. Напряжение относительно точки земли, находящейся вне зоны растекания тока замыкания на землю.

Все эти параметры связаны с защитой оборудования и людей от поражения электрическим током при эксплуатации электрооборудования и работе с электрическими контактными сетями и электрокабенлями

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим