Какое время не застывает бетон в бочке авто-миксера, как перевезти бетон на большое расстояние?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Я имею в виду автобетоносмеситель, то есть миксер.

Какое время на застывает бетон в его бочки и что делать если время в пути очень большое и нет ближе завода по изготовления бетона, а бетон нужен?

Бетон доставляемый автобетоносмесителями разный.

Плюс в бетон могут быть добавлены специальные компоненты, которые которые могут замедлить схватываемость бетона на 2, а то и 4 часа.

Обычно автобетоносмесители доставляют бетон на расстояние в 10 км и реже больше.

Но если такая машина попала в пробки, то она может в них простоять часами, то есть и это надо учитывать.

Учитывается не расстояние, а время проведённое в пути, в зависимости от марки бетона и главное от наличия в нём добавок, это время обычно составляет 2-3 часа, максимум и при этом тот самый миксер постоянно вращается на малых оборотах.

Сразу же хочу отметить, реакция гидратации цемента начинается сразу же после того как в него добавили воду.

Цемент, это вяжущее вещество которое используется для изготовления бетона.

И более того, перемешивание бетона очень длительное время ухудшает его качество, то есть сказывается на его эксплуатационных характеристиках, а если бетон в миксере замешивается более 3 часов, то он вообще может не схватиться, да и не бетон это уже будет, а некая смесь с неизвестными характеристиками.

Вот это в целом, но есть и исключения (временные).

Есть вариант, миксер может вращаться бесконечно долго пока топливо в машине не закончится.

Сзади кабины автобетоносмесителя установлен вот такой бак (на фотографии КАМАЗ, бак на 400 литров воды),

в баке вода в эту же воду могут быть добавлены различные добавки.

В самом миксере щебень, цемент и песок (конечно влажность песка учитывается, для этого варианта нужен сухой песок), миксер вращается и эти компоненты перемешиваются на сухую, замес на сухую не ограничен некими временными рамками.

При подъезде машины к объекту, или уже на строительном объекте, водитель нажатием кнопки из кабины (как вариант, но многое от марки авто зависит), выливает содержимое бака в бочку (в миксер) и через 15-20 минут, работы авто-миксера бетон готов.

И кстати, через ту самую ёмкость для воды пропущена выхлопная труба автомобиля, это чтобы вода не замерзала в бочке в зимний период.