Процесс называется "конопатка" конопатят паклей, например льняной, или джутовой.
Щели заделывают с двух сторон строения (важный момент) и нельзя конопатить только одну стену строение может "перекосить".
Погода сухая и желательно солнечная, температура положительная.
Сворачиваем паклю "валиком", далее плотно вставляем её в щели затем нужен инструмент с аналогичным названием "Конопатка" если проще, то это широкая лопатка-зубило и молоток.
Плотно забиваем паклю в межбревенчатые швы и так по периметру дома, обычно конопатят с нижних венцов.
Работа трудоемкая, занимает много времени, но технически совершено простая, вот фото
для наглядности.
Если ещё вариант заделки швов герметиком, процесс идет гораздо быстрей, но герметик значительно дороже пакли.
Пакля, это экологически чистый материал, в деревянном строительстве это важно.
В некоторых случаях (дом дает усадку и длительное время) процесс конопатки придется повторять через несколько лет.