Как часто (через какое время) нужно откручивать аэратор на смесителе и чистить сеточки?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Установили новый смеситель, на изливе аэратор.

Забыли спросить у сантехника как часто нужно чистить сеточки, есть ли какие-то ориентиры, или правила связанные с периодичностью чистки аэратора?

Тот самый аэратор крепится на конце излива (гусака) смесителя.

Аэратор смешивает воду с воздухом и в итоге получаем более "мягкую" струю воды из смесителя навещенную воздухом.

Плюс в аэраторе установлены специальные сеточки, он (аэратор) по сути и есть сетчатый фильтр.

Фильтр очищает воду от примесей, это может быть окалина, ржавчина, которая оседает на тех самых сеточках.

В итоге вода разбрызгивается в разные стороны, струя уже не такая "мягкая", другими словами аэратор перестаёт выполнять свою функцию.

Вот это и есть ориентиры которые указывают на то что пора сеточки чистить.

Как часто зависит от того насколько чистая вода у Вас в доме (квартире).

Проводились, или нет ремонтные работы на водопроводе.

Так же важную роль играет наличие (или отсутствие) вот таких,

фильтров грубой очистки которые устанавливаются сразу за коренными кранами.

У меня такие фильтра установлены и я чаще чищу сеточки фильтров грубой очистки чем аэраторов на смесителях в ванной комнате и на кухне.

Если фильтра грубой очистки не установлены, то чаще придётся откручивать аэраторы и промывать сеточки под струёй воды.

Периодичность откручивания аэратора абсолютно индивидуальна, можно и раз в год его откручивать, а можно и каждый день, если у Вас старый трубы в квартире, или в подвале их не меняли на новые, или на водопроводе ведутся ремонтные работы.

То есть нет чёткого и конкретного временного показателя, тем более что аэратор 1 смесителя от стояка может чаще чистится чем аэратор последнего, опять же от стояка, смесителя.

Из личного опыта могу добавить, новый смеситель установил 8 месяцев назад и пока ни разу не откручивал аэратор и не промывал сеточки.

Трубы и стояки новые и в квартире и в подвале дома.