Вообще все школьные рюкзаки делаются из непромокаемой ткани или кожзама и в дополнительной защите не нуждаются, в крайнем случае можно купить специальную пропитку для обуви, например "Саламандру" и обработать её поверхность вашего ранца. Но если очень хочется, то можете попробовать сшить чехол. Ткань естественно надо взять непромокаемую, например ту, из которой шьют плащи-дождевики, осенне-зимние куртки и палатки. Сколько потребуется материала вам никто не скажет, так как размер вашего рюкзака знаете только вы.
Фурнитура понадобится едва ли, а вот лента липучка (велькро) наверняка, на ней и будет держаться ваш чехол. Продаётся метражом и стоит совсем не дорого, купите пару метров, что останется, потом пригодится в хозяйстве. Найти выкройку сейчас можно в интернете, в нём полно всяких выкроек на все случаи жизни. Самостоятельно сделать тоже можно попробовать, ведь рюкзак это просто мешок по суди. Снимаете его размеры, добавляете несколько сантиметров с каждой стороны и рисуете выкройку.
Сколько времени уйдёт? Зависит от вашей квалификации швеи и умения обращаться со швейной машинкой. Может пара часов, а может и пара дней.