Конечно подрезка плитки входит в стоимость укладки кафеля, то есть подрезка в общей квадратуре.
Единственное за что я беру деньги отдельно, это за вот такую
подрезку плитки под углом 45 градусов (заусовка).
Стоимость заусовки считаю не в квадратных метрах, а в погонных.
Укладки плитки по диагонали чуть дороже укладки встык, но всё равно подрезка в общей квадратуре считается, а не отдельно.
Иногда заказчики пытаются уложить плитку самостоятельно, выкладывают целую плитку, далее сталкиваются с подрезкой и "зависают", приглашают профессионалов на подрезку.
В этом случае считаю подрезку по погонным метрам, а не квадратным.
Вызывать специалиста только на подрезку, это дорого, поэтому советую сразу "трезво" оценить свои силы.

Отсутствие инструмента, это его проблема, а не Ваша, плиточник лукавит, он не должен брать дополнительные средства за подрезку болгаркой.
По диагонали плитку можно резать и ручным плиткорезом без сколов, можно чертилкой, можно УШМ и алмазный диск к болгарке.
Чем он режет не важно, подрезка считается в квадратуре, а не отдельным пунктом.

Геометрия помещения может быть разной, считайте общую площадь помещения (длину умножаем на ширину) и при укладке по диагонали накиньте процентов 10-15 (от общей квадратуры плитки) на подрезку.
Хотя опять же геометрия (форма) помещения имеет значение.
Если с одной плитки получается 2 "косынки", на подрезку уйдёт меньше плитки, если 1, то подрезки будет больше.