В инструкциях к краске вы можете найти рекомендации по окрасу минимум два слоя. В некоторых случаях рекомендовано 3 или 4 слоя.
Дело в том что выше, чем 4 слоя, краску лучше всего не наносить, так как свыше 4 слоёв краска на поверхности утяжеляет и в последствии может в каких-то местах оторваться от основного слоя, а также каждый последующий слой увеличивает вероятность сбора мусора при проведении работ, который также будет в последствии виден на окрашенной поверхности.
Теперь о просветах и пятнах, которые находятся на стенах или потолке.
Во-первых перед покраской поверхности необходимо подготовить её таким образом, чтобы как можно меньше на поверхности находилось разноцветных пятен. Для этого необходимо шпаклевать поверхность потолка или стены одним видом и производителем шпаклёвки, а также грунтовать однородной массой.
Подготовленную поверхность желательно окрашивать не более чем в 3 слоя. При этом первый слой лучше всего наносить краской которую разбавлять до более жидкого состояния.
Первый слой (разбавленный) практически не закрашивает поверхность, так как сама краска в большинстве впитывается в материал стены или потолка, независимо от того какая там лежит грунтовка. Поэтому после покрытия поверхности одним слоем краски в любом случае будут видны пятна.
А вот второй слой он уже будет укладываться как плёнка по поверхности первого слоя, но чтобы второй слой также не впитался в поверхность, необходимо соблюдать чётко условия инструкции которые для каждой краски могут отличаться, то есть необходимо выдержать определенное время для того, чтобы первый слой подсох и второй не смог впитываться внутрь поверхности, а именно ложился плёнкой.
Третий слой также необходимо наносить после определенного время высыхания второго слоя. Это необходимо для того, чтобы при окрасе третьим слоем не поднять краску, которая ещё не высохла. В этом иногда заключается ошибка даже профессиональных строителей, когда они не в погоне за временем торопятся, и не дают первым двум слоям хорошо впитаться и высохнуть.
Также для того чтобы не было видно после третьего слоя краски ни просветов, ни пятен на поверхности, необходимо 2 и 3 слой наносить по-разному. То есть в разных направлениях, например второй слой краски наносить вертикально, а третий слой горизонтально (на потолке это будет выглядеть так: например второй слой от одной стены к другой а третий слой перпендикулярно второму, например от окна).
Тогда те места, которые не закрыл второй слой при нанесении краски в одном направлении, укроет третий слой, который будет наноситься перпендикулярно второму.
Если вы не используете первый слой как грунт, тогда соответственно наносятся только два слоя.