Страхование строительно-монтажных рисков - какие два вида существуют в международной практике?

Elden [108K] 6 лет назад

В чём их схожесть и различия?

Если вы работаете в строительной отрасли, существуют определенные страховые полисы, которые вы должны иметь при себе, чтобы защитить себя. Двумя формами страхования в строительстве являются страхование рисков строителей и страхование гражданской ответственности застройки. Вы можете приобрести эти полисы для различных временных периодов, и покрытие заканчивается, когда проект будет завершен.

Вопреки распространенному мнению, эти два вида страховки не являются взаимозаменяемыми. Для строительного проекта, чтобы покрыть все ваши потенциальные риски, вам понадобится оформить оба вида. Но каковы основные различия между риском застройщика и страхованием общей ответственности за строительство?

Страхование рисков строителей

====================­=========

Риск строителей покрывает материалы, оборудование и имущество подрядчика, связанные со строящимся зданием. Эта страховка защищает интерес подрядчика к оборудованию, стоимости имущества и материалов, когда они используются в строительстве. Покрытие будет продолжаться до тех пор, пока проект не будет завершен и не подписан владельцем.

Эта политика также защищает от таких рисков, как кража, землетрясение, действия правительства, ущерб от погоды или воды или механическое повреждение. Расширенное покрытие предлагается для защиты временных сооружений, таких как строительные леса, покрытие расходов на вывоз мусора или сборов, взимаемых службой пожарной охраны.

Страхование рисков строителей покрывает убытки, возникшие в результате:

• Пожара или взрыва;

• Ударов молнии;

• Града;

• Кражи;

• Вандализма;

• В случае, если транспортные средства или самолеты врезаются в конструкцию.

Страховка не выплачивается, если ущерб вызван такими явлениями, как:

• Землетрясения;

• Обвалы;

• Ущерб от воды, включая наводнения;

• Погодный ущерб имуществу, оставленному незащищенным на открытом воздухе;

• Война;

• Правительственная деятельность;

• Механические поломки;

• Неправильный дизайн, планировка, материалы или качество изготовления;

• Договорные штрафы или добровольные расторжения.

Кроме того, обратите внимание, что большинство страховых полисов строителей не покрывают инструменты или оборудование, ответственность, несчастные случаи на рабочем месте или собственность, принадлежащую кому-либо, кроме конкретного застрахованного.

Страхование генеральной ответственности подрядчиков

====================­====================­===========

Страхование общей ответственности подрядчиков покроет риски, связанные с телесными повреждениями или материальным ущербом. Оно не распространяется на имущество или оборудование подрядчика.

Политика разработана с учетом конкретных требований покрытия ответственности подрядчика и защищает от возможных несчастных случаев и ответственности, которая может возникнуть в результате этого. В случае покрытия ущерба полис может защитить от пожара, взрыва, подземных работ или обрушения, связанного с проектом застрахованного.

Страхование гражданской ответственности при строительстве имеет важное значение для всех, кто находится в строительной отрасли. Оно защитит вас, если вас обвиняют в причинении травм или материального ущерба, а также в халатности. Защищать себя от судебных процессов очень дорого. Общая ответственность помогает с юридическими издержками, чтобы сохранить ваш бизнес и избежать финансового краха.

Полис страхования гражданской ответственности, как правило, покрывает вас, если произойдет любое из следующих событий:

• Кто-то получил травму на вашей собственности;

• Вы арендуете коммерческое помещение, которое становится поврежденным;

• Вы или ваши сотрудники нанесли травму или материальный ущерб;

• Вам предъявлены иск за ложную рекламу, клевету или нарушение авторских прав.

Исключения:

• Небрежность;

• Ошибки и упущения;

• Судебные иски, связанные с чем-либо, кроме телесных повреждений, материального ущерба, телесных повреждений и ложной рекламы.

Обе эти политики очень выгодны для тех, кто работает в области строительства. Поиск страхования гражданской ответственности строительства должен быть вашим первым шагом, но никогда не отказывайтесь от страхования риска строителей.