Вы, к сожалению, не уточнили как далеко и высоко находятся горы от реки.
Хорошо себя зарекомендовали вибрационные погружные насосы для скважин, колодцев и речной воды.
Например, такие:
На фотографиях видно, что два верхних насоса имеют водозаборный вибрационный клапан сверху,а нижний(красный) - снизу. Два верхних - предпочтительней, т.к. позволяет засасывать меньше песка.
Насосы эти вибрируют так сидьно, что сами разрушают свой корпус.
Поэтому желательно их ибмотать резиной и положить в резиновое ведро, если хотите качать из реки.
Если из скважины или колодца, то достаточно приподнять ото дна и обмотать корпус толстой резиной.