Думаю, одному можно сделать что-то не слишком громоздкое.
Но сначала нужно сделать некоторые подготовительные работы:
1 Многому научиться, то есть как правильно укладывать детали дома друг на друга.
2 Построить надёжный запирающийся забор и запирающийся амбар, чтобы хранить в нём инструменты и стройматериалы, так как если делать одному, то это будет очень долго (если не профи). А так как долго, то будете регулярно уезжать домой отдыхать или на работу, отчего без ограждения и амбара инструменты и стройматериалы могут и украсть.
3 Провести электричество для обеспечения работы электроинструментов.
4 Закупить инструменты и стройматериалы. Из инструментов основное это:
дрель-шуруповёрт
набор бит и отвёрток
электролобзик
пила-болгарка
молоток и стамеска
большая бензо- или электро- пила (это основной инструмент для быстрой обработки древесины, например для выпиливания пазов)
обычные пилы
удлинитель на 10 и более метров
лестница (её можно сделать самому, и удобной формы и дешевле)
набор различных саморезов, скоб и т.д.
Из материалов. Если хотите делать в одиночку, выбирайте не слишком толстый брус, то есть подъёмный для одного человека.
Посмотрите каких габаритов продаются доски в вашем строительном магазине.
Лично я бы подгонял размер домика под размер досок и кровельных материалов, чтобы лишний раз не отпиливать от досок лишнее, а сразу покупать и сразу делать. При покупке досок, осматривайте доски, так как могут наложить кривых или потрескавшихся досок.
Далее уже сам дом:
1 Фундамент. Его делают по-разному. Есть статьи о разных способах. Ему желательно некоторое время устояться, поэтому можно сделать фундамент, и начать делать ограждение и амбар, и пока их делаете, фундамент уляжется.
2 Затем уже кладёте брус, подкладывая под него специальные подкладки (между фундаментом и брусом).
3 Собираете коробку из бруса, и затем обшиваете. Либо выкладываете из газобетона или кирпича стены.
4 Затем потолок и крыша. Если опыта в этом пока не много, лучше больше одного этажа не строить, чтобы потом не провалиться со второго на первый, нагрузив мебелью второй этаж. Лучше больше строить вширь, если хотите большое пространство. Да и затаскивать на второй этаж материалы одному не очень легко. Но под эту операцию можно и нанять кого-нибудь или друга попросить по дружбе (и потом за это проставиться с шашлыками).
5 Крышу лучше сразу твёрдой кровлей покрыть поверх руберойда, так как если просто руберойдом накрыть, то его за несколько лет и солнцем скрючит и снегом продавит, плюс птицы проклюют и мыши прогрызут.
6 Стройматериалы перед строительством желательно пропитать защитными растворами, защищающими от гниения, плесени и от пожара. А после строительства желательно ещё и покрасить или обшить специальным покрытием. Также позаботьтесь об утеплителях.
А вообще лично я считаю, что лучше делать каменный дом, чтобы его никто не мог поджечь.