Сейчас таких жёстких норм нет и всё зависит от запросов заказчика и толщины кошелька, но в годы СССР такие рекомендации были и их старались строго придерживаться. Например.
Помещение 2 жилые комнаты 3 жилые комнаты
Общая комната 18,0 18,0
Первая спальня 14,0 14,0
Вторая спальня - 12,0
Кухня-столовая 8,0 9,0
Уборная с умывальником 1,5 1,5
Ванная с умывальником 3,0 3,0
Хозяйственное помещение 6,0 6,0
Кладовые и шкафы 2,5 3,5
Передняя и коридоры 7,0 9,0
Общая площадь 60,0 76,0
Летние помещения 12,0 15,0
Холодная кладовая 2,0 3,0
Требования и рекомендации для индивидуальных домов с двумя и тремя жилыми комнатами.
Таблица эта интересна тем, что позволяет определить соответствие Вашего Дома нормам, принятым в СССР (это – минимальные рекомендованные нормы для жилого индивидуального дома).
Все цифры(площадь помещений) соответствуют метрам квадратным.