Ванну лучше установить к плитке, или под плитку (кафель)?

Ким Чен Ын [796K] 6 лет назад

Сами делаем ремонт и не можем определиться с правильной последовательностью.

Ванну лучше установить под плитку, или к плитке?

В начале Вам нужно определиться с размерами помещения и размерами самой ванны.

Если ванна (по длине) стоит впритык к стене, то лучше установить её под плитку.

Толщина самого кафеля и клевого слоя под ним дополнительно уменьшит размеры помещения, ванну уже на место не установить.

То есть в начале устанавливаем ванну и далее облицовка стен кафелем от борта ванны.

Если размеры плитки и размеры помещения предполагают подрезку плитки вдоль бортов ванны, то я обычно устанавливаю вот такой

внутренний уголок для кафеля.

Уголки пускаю по бортам ванны, те самые уголки скроют подрезку.

Далее, если ванна длинней, то делается штроба в районе борта противоположного от слива (стена напротив смесителя).

И в этом случае в начале делаем штробу, устанавливаем ванну и далее облицовка плиткой от борта.

Если же размеры ванны и размеры помещения позволяют в начале класть плитку затем устанавливать ванну, то лучше так и сделать.

И тем более лучше, если стены очень кривые и их нужно штукатурить.

Заниматься штукатурными работами при уже установленной ванны самый не предпочтительный вариант.

Нужно устанавливать маяки, набрасывать штукатурку, ванна явно мешает проводить все эти работы.

Из личного опыта могу добавить, в некоторых случаях заказчики категорически отказываются демонтировать и выносить ванну из помещения перед облицовкой плиткой, речь идёт о чугунных ванных.

В этом случае облицовывайте от борта, вариант вполне рабочий и у него есть свои преимущества перед установкой ванны к плитке.