В современном рукоделии, шитье успешно применяются клеевые пистолеты: узкой насадкой можно подобраться к труднодоступным местам и приклеить то, что раньше нужно было пришивать. Разумеется, проклеивание не вытеснило шитье полностью, но в отдельных случаях очень выручает.
Приклеивание пистолетом как альтернатива шитью осуществляется специальным инструментом
. В так называемый клеевой пистолет вставляется стержень сухого клея, кончик которого при работе нагревается и соединяет детали.
Клеевой слой получается прочный, не подверженный разрывам и даже спарыванию. Поэтому клеить молнию лучше не к основе сумки, а к остаткам старой тесьмы, срезав зубцы.
Приобретать клеевой инструмент для одного сеанса работы смысла нет: сменные карандаши для него продаются в канцелярских магазинах отдельно. Достаточно купить такой стержень и, расплавляя кончик зажигалкой, спичкой, точечно приклеить новую тесьму-молнию к спортивной сумке.
Не стоит лить много клеевого вещества на ткань: оно очень прочное после застывания. Когда новая молния выйдет из строя, распороть клей будет сложно. Поэтому работать стоит точечено, чтобы впоследствии можно было срезать капли клея.