Да ничего особо сложного там нет. Баллон хорошенько потрясти, на нём обычно написано сколько, вроде 2 минуты, потом прикрутить аппликатор, баллон перевернуть вверх ногами и можно пользоваться, собственно. Количество выдаваемой пены зависит от силы нажатия на рычаг или курок аппликатора. Старайтесь не жать сильно, если нет опыта, то вообще по минимуму и очень не спеша, лучше потом ещё раз пройти, чем всё вокруг пеной перемазать.
По окончанию работы, если в баллоне осталась пена, переворачиваем его обратно, продуваем аппликатор газом из баллона, снимаем и промываем ацетоном, чтобы можно было воспользоваться остатками пены в следующий раз.
Ну и видео, как пользоваться баллоном с монтажной пеной.