Будет ли грибок и плесень в ванной, если не работает полотенцесушитель, чем его можно заменить?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Не работает полотенцесушитель, будет ли грибок и плесень в этом помещении, или не факт?

Что можно установить вместо полотенцесушителя в это помещение?

Грибок и плесень развиваются там где влажный воздух не выводится, или крайне медленно выводится из помещения и не разбавляется свежим воздухом.

Полотенцесушитель, по сути, это обогреватель.

Тёплый воздух легче холодного, при работающем полотенцесушители, тёплый воздух поднимается вверх и покидает помещение через вентиляционное отверстие.

Вероятность появления грибка и плесени конечно выше, если не работает полотенцесушитель, но всё же можно предотвратить её появление.

К примеру все щели, стыки заделывать санитарным силиконовым герметиком.

Использовать грунтовки, затирки для швов кафеля в составе которых есть специальные анти-грибковые добавки.

Проветривать помещение после принятия водных процедур.

Установить вентилятор принудительной вентиляции, но перед этим тщательно почистить вентиляционные каналы.

Если двери с порогом, то в нижней части двери можно сделать специальные вентиляционные отверстия которые улучшат естественную вентиляцию помещения.

После принятия водных процедур насухо протирать стены.

Трубы нужно утеплить, не будет конденсата и плюс следить за состоянием труб, сантехники, не допускать протечек.

Заменить полотенцесушитель, можно любым обогревателем, во влагозащищённом корпусе.

Или же установить в ванну вот такой радиатор

отопления (если речь о частном доме), у меня установлен биметаллический радиатор, но можно и чугунную батарею.

Не работающий водяной полотенцесушитель, можно заменить электрическим.

модератор выбрал этот ответ лучшим

У нас тоже много лет не работает полотенцесушитель в ванной, так как он функционировал раньше от системы горячего водоснабжения, которую отключили в нашем городе много лет назад.

Тем не менее, никакой плесени в ванной комнате до сих пор нет, так как я стараюсь поддерживать нормальный уровень влажности в этом помещении:

  1. После водных процедур всегда вытираю насухо капли воды с бортика ванны, кафельных стен, смесителя и прочих поверхностей. Кроме борьбы с сыростью, в этом есть еще один плюс - на кафеле и металлической сантехнике не образуется некрасивый известковый налет. Смеситель до сих пор блестит, как новенький.
  2. Полотенца для душа просушиваю после использования не в ванной, а в другой комнате на сушилке (летом - на балконе). Там они даже быстрее сохнут, а в ванной опять-таки сухо.
  3. Между ванной и туалетом у нас установлена сквозная вентиляционная решетка, а в туалете - электрическая вентиляционная решетка, т.е. принудительная вентиляция. Хотя она работает только тогда, когда включен свет в туалете, тем не менее способствует лучшей вентиляции и ванной комнаты.
  4. Двери ванной у нас почти всегда открыты настежь. В квартире такая планировка, что эти открытые двери никому не мешают, при этом помещение ванной постоянно проветривается. Пожалуй, это самое важное действие для недопущения появления плесени в ванной.

Состояние ванной комнаты с неработающим полотенцесушителем многим знакомо по периоду отключения горячей воды. Но этот период сейчас нельзя назвать длительным — раньше на месяц отключали, сейчас на неделю. Но разница сразу чувствуется: в ванной становится промозгло, иногда на холодном полотенцесушителе держится конденсат, сыро и холодно, даже летом. Огромное значение имеет, какая вытяжка у Вас оборудована в ванной. Каждый хозяин решает сам насчет функциональных примочек в ванной. Я бы, например, либо, как тут подсказывают, установила бы минирадиатор, или, что для меня предпочтительнее, заранее предусмотрела бы теплые полы. Только в этом случае влага в ванной комнате будет быстро высыхать и не будут развиваться грибки и плесень. Вытирать стены и оборудование ванной от капель воды после каждого мытья... ну, это не вариант: один член семьи будет это делать, другой нет, опять же, ежедневная утренняя спешка и хорошие начинания загублены на корню. Даже постоянно открытая дверь ванной не спасет от грибка, если он, например, уже поселился в цементных швах между плиткой (или в затирке, все равно).

Пока ничего лучшего, как горячий полотенцесушитель, не придумано для ванной. Поэтому очень трудно придумать альтернативу: все либо трудозатратно, либо неудобно, либо дорого.