никакие программы тут не помогут, камера смартфона не видит ИК составляющую спектра. Скорее всего это сделано специально, ведь это не тепловизор, а фотоаппарат, иначе бы фотографии получались со значительными тепловыми шумами и помехами.
Но превратить смартфон в тепловизор можно, для этого понадобится прикупить приставку к нему — Seek Thermal, но это не дёшево, на Али 8,5-10 тыс. рублей, у нас в полтора-два раза дороже, к бабке не ходи.
А далее всё как с обычным тепловизором, только вот не уверен, что там можно термограммы строить с профилями.