В начале нужно определиться с техническими характеристиками ноутбука, а так же определиться как Вы используете ноутбук и стационарный компьютер.
Если у Вас игровой ноутбук, помимо мощного процессора в нём установлена очень качественная система охлаждения, то он потянет те же тяжёлые программы и игры что и стационарный компьютер.
Если у Вас "обычный" ноутбук, то игры (или требовательные к ресурсам программы) или вообще не запустятся, или ноутбук будет перегреваться.
Если имеется в виду мобильность устройства, то ноутбук может быть установлен постоянно на компьютерном столе, то есть работать как стационарный компьютер.
К ноутбуку так же как и к стационарному компьютеру можно подключить различные внешние устройства, внешнюю клавиатуру, вместо тачпада использовать мышь, можно даже вот таким образом
подключить монитор у ноутбуку.
Внешний дисковод, внешние колонки и.т.п.
Я и стационарный компьютер и ноутбуки выключаю только на ночь, то есть и по длительности беспрерывной работы ноутбук не уступает стационарному компьютеру.
Единственное что могу посоветовать, купить и установить охлаждающую подставку под ноутбук.
Вывод:
Ноутбук вполне может заменить стационарный компьютер (если мобильность ноутбука не на первом месте), многое зависит от модели ноутбука, от его характеристик, но в принципе ноутбук может быть даже мощней стационарного компьютера.
ИПБ, ноутбуку не нужен (в отличие от стационарного компьютера), у него есть батарея.