Может ли ноутбук работать как стационарный компьютер (стать его полноценной заменой)?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Станет ли ноутбук полноценной заменой стационарного компьютера, или нет?

Ноутбук способен заменить десктоп, но далеко не всегда. Главным образом это касается работы с графическими редакторами различного типа, когда приходится обрабатывать очень тяжёлые файлы графических форматов, а это сплошь и рядом у тех, кто занимается вёрсткой, дизайном, созданием визуальной рекламы и т.п. Всё это следствие того, что ноутбуки чаще всего оснащаются не дискретными, а интегрированными видеокартами, которые по определению не могут быть мощными в силу своего устройства. Есть конечно и ноутбуки с дискретными видеокартами, но стоят они существенно дороже, много весят и не так компактны, кроме того по любому видеокарта, предназначенная для десктопа будет всегда мощнее дискретной ноутбучной, т.к. затолкать мощную активную систему охлаждения видеокарты внутрь корпуса ноутбука при всём желании не получится

система выбрала этот ответ лучшим

В начале нужно определиться с техническими характеристиками ноутбука, а так же определиться как Вы используете ноутбук и стационарный компьютер.

Если у Вас игровой ноутбук, помимо мощного процессора в нём установлена очень качественная система охлаждения, то он потянет те же тяжёлые программы и игры что и стационарный компьютер.

Если у Вас "обычный" ноутбук, то игры (или требовательные к ресурсам программы) или вообще не запустятся, или ноутбук будет перегреваться.

Если имеется в виду мобильность устройства, то ноутбук может быть установлен постоянно на компьютерном столе, то есть работать как стационарный компьютер.

К ноутбуку так же как и к стационарному компьютеру можно подключить различные внешние устройства, внешнюю клавиатуру, вместо тачпада использовать мышь, можно даже вот таким образом

подключить монитор у ноутбуку.

Внешний дисковод, внешние колонки и.т.п.

Я и стационарный компьютер и ноутбуки выключаю только на ночь, то есть и по длительности беспрерывной работы ноутбук не уступает стационарному компьютеру.

Единственное что могу посоветовать, купить и установить охлаждающую подставку под ноутбук.

Вывод:

Ноутбук вполне может заменить стационарный компьютер (если мобильность ноутбука не на первом месте), многое зависит от модели ноутбука, от его характеристик, но в принципе ноутбук может быть даже мощней стационарного компьютера.

ИПБ, ноутбуку не нужен (в отличие от стационарного компьютера), у него есть батарея.

Уверен , что ноутбук не может быть полноценной заменой стационарному компьютеру- ибо он своими размерами ограничен. Например - у меня моноблок с диагональю в 24 дюйма, что мне очень удобно.Согласитесь , ни у одного ноутбука нет такого экрана.

К тому же стационарный компьютер легче и проще модернизировать, так как он имеет отрытую архитектуру.

Ким Чен Ын [795K]
У меня к ноутбуку подключен монитор с диагональю 27 дюймов.  —  5 лет назад
kpsr [3.7K]
Нескромный вопрос- и во сколько вам обошелся этот комплект? Ведь ноутбук, как правило, дороже стационарного.  —  5 лет назад
комментировать