Искрить и подгорать щетки могут по разным причинам:
Важно учитывать что те самые щетки, это расходник, их периодически нужно менять, возможно купили "не родные" щетки, отсюда и искрение.
Проблемы с пружинами щеток (например,пружина ослабла), нет качественного контакта из-за этого и щётки начинают искрить.
Перегружаете двигатель электроинструмента, это приводит в к быстрому износу щеток, к искрению.
А возможно просто неправильно установили щетки, или купили щётки очень низкого качества.
Что касается чистки якоря, то можно очистить спиртом (нужен изопропиловый), но я использую вот такой
обычный канцелярский ластик.
Щетки электроинструмента, графитовые, а ластик как раз и предназначен для удаления графитовых (стержни карандашей графитовые) загрязнений.
Если нагар на якоре значительный, то можно использовать два ластика твердый вначале, затем мягкий.
Разбираем электродвигатель, далее ластиком очищаем якорь от нагара графитовых щеток, затем убираем остатки загрязнений (можно использовать керосин) и сборка двигателя в обратной последовательности.