В СССР, в восьмидесятые годы, притащил на свой катер-буксир четыре аккумулятора(с помойки), ёмкостью каждый по 180 ампер\часов...
Слил содержимое.
Залил несколько раз дистилированую воду, благо она стоила копейки в аптеках города, промыл несколько раз и залил электролитом, нужной плотности(по ариометру).
Погонял на зарядке. Последил за равномерностью закипания банок, благо пробки все откручивались, а не то, что сейчас(кот в мешке).
Убедился в том, что все банки стали закипать одновременно и, что кипение не сопровождается помутнением электролита, что свидетельствует о том, что пластины годные и замыкания между ними нет(прощение за тавтологию).
Аккумуляторы прослужили 12 лет, хотя и подобрал их с помойки и гарантийный срок их службы - четыре года.
Уход сводился к тому, чтобы нейтрализовывать вовремя внешний корпус от брызг электролита, чтобы не допускать разряда через внешний корпус.
Для этого использовал питьевую соду, разбавленную водой..
Это я к чему всё писал?
К тому, что не надо всякой отсебятины. Всё написано в инструкции по эксплуатации!
Придерживайтесь её и аспирин не понадобится ни Вам, ни аккумулятору...
p.s.
Если курице отрубить голову, то она тоже резво побежит, хотя и не очень далеко...