Вообще, электролобзик при всей своей простоте имеет ряд настроек и авторы предыдущих ответов их как то не осветили.
Итак, регулятор оборотов - позволяет уменьшать частоту хода пилки, что важно при работе с мягкими материалами, например пластик надо пилить на небольших оборотах, чтобы тот не плавился. А металл - наоборот, на больших.
Маятниковый ход пилки - регулятор на боку. Как правило, имеет три положения 0,I,II. Что подразумевает выключено, слабо и сильно. Маятниковые движения пилки (кроме вверх-вниз, она начинает двигаться вперед-назад, как бы ударяя по материалу) - это способствует более быстрому резу, при этом его качество сильно страдает. Следует применять для быстрого чернового реза.
Теперь переходим к возможности регулировки подошвы (она в большинстве современных лобзиков может наклоняться в стороны). Наклоны производятся либо ослаблением винта держащего подошву с последующим его затягиванием, либо поворотом специального рычага-эксцентрика. Думаю, для чего нужны наклоны - понятно.
Теперь перейдем к самой работе: просто берешь и пилишь - это не правильно.
- Лобзик включаем и лишь потом подносим пилку к материалу - не наоборот, а то вырвет кусок материала.
- ведем плавно, без нажима, стараясь визуально контролировать положение пилки относительно разметочной линии - такой рез будет более ровным и с меньшим количеством сколов
- параллельный упор, который поставляется с большинством лобзиков - это профанация, из-за того, что пилка немного гуляет, приходится вручную коррегировать ее положение.
- подключение к лобзику бытового пылесоса не сильно уменьшает запыленность рабочего места, для улучшения обзора лучше брать лобзики с функцией сдувания (например, лобзик skill)
- для выполнения фигурных резов надо брать тонкую пилку.
- Для уменьшения сколов, можно пилить дерево и древесные плиты пилками по металлу (то есть, с мелким зубом - чем меньше зуб и больше скорость, тем меньше скорость)
- если необходимо вырезать сложный профиль, разбейте его на несколько простых, так будет значительно проще, чем резать по одной линии