Можно ли вкручивать в люстру лампы накаливания если потолок натяжной, с потолком ничего не случится?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Потолок натяжной, купили люстру, можно ли в люстру вкручивать обычные лампочки накаливания, полотно натяжного потолка не деформируется, с ним ничего не случится?

Вначале нужно определиться какие это натяжные потолки, тканевые или ПВХ.

К примеру ПВХ полотно плохо переносит воздействие высоких температур.

Вначале полотно деформируется в районе постоянного воздействия температуры, далее может пожелтеть и даже оплавиться.

Люстры можно устанавливать и в натяжной потолок, но "обычные" люстры в этом случае не используются.

То есть материал изготовления люстры (её корпус) не должен передавать тепло от лампочек к полотну натяжного потолка.

Далее, плафоны люстры и соответственно лампочки должны быть направлены вниз, то есть вот такая

люстра с плафонами направленными верх не подойдёт для установки в натяжной потолок (тем более если это полотно ПВХ).

Лампочки накаливания в отличие от "экономок" выделяют много тепла при работе, но есть прямая зависимость мощности лампочки и температуры нагревания её колбы.

Чем мощней лампа накаливания тем до более высоких температур нагревается её колба и полотно натяжного потолка, соответственно.

Поэтому, если решили использовать лампочки накаливания не советую брать их мощней 60 Ватт, ещё лучше в люстру вкручивать сороковки.

Но такие лампы (40-60 Ватт) не обеспечат достаточное освещение помещения, придётся или дополнительные (настенного монтажа, к примеру) осветительные приборы (светильники) устанавливать, или нужны другие лампы (галогенные, например, у меня люстра на 3 рожка с такими лампочками, света достаточно).

Люстра должна (её плафоны с лампочками) находиться не менее 200 мм от полотна натяжного потолка.

А дальше уже смотрите на высоту потолков в помещении, например в "сталинках" они более 3 метров (3,10 - 3,20 см от пола), люстру можно опустить ниже от натяжного потолка.

Вывод:

Маломощные лампы накаливания можно использовать в случае с натяжным потолком, но это не лучший из вариантов.