Проще и дешевле в данном описанном случае - оставить как есть, с подключенным монитором.
Если вы сами решили заменить лампу на светодиодную ленту, то придется как минимум купить саму ленту, матрицу и подходящий драйвер для ленты. Разобрать матрицу, вытянуть старую лампу, вместо нее протянуть новую и собрать всё назад, после этого так-же подключить данную пересобранную матрицу к ноутбуку. Если всё правильно собрано, то заработает с "полпинка", без всяких лишних телодвижений и точных настроек.
Тесты прогонять в данном случае нет смысла, ибо раздавлена только матрица, которая еще и подключена в другой порт видеовыхода, который никакого отношения к внешнему VGA разъему вообще не имеет (это разные выходы с одной видео карты и могут отображать разные картинки, вплоть до расширения рабочего стола на два разных экрана либо "параллелить" вывод на два разных устройства в зависимости от настроек системы)