Заземления может не быть в квартире, но оно есть в электрощите на лестничной площадке.
Заземляющий провод нужно подключить к шине заземления в щитке, далее завести его (провод) в квартиру и вот таким
образом (соединение болтовое) подключить у "ушку" ванны.
Если нет специального "ушка", можно сделать сквозное отверстие в ножке ванны (нужна дрель и сверло по металлу, я так свою старую чугуную ванну заземлял) и таким образом заземлить ванну.
С домах старой постройки (например в "Хрущёвках") заземления и в электрощите может не быть.
В этом случае выход один, пишите заявление (лучше коллективное, для подачи коллективного заявление собирается общее собрание жильцов дома) в свою управляющую компанию.
Электропроводка находящаяся за пределами Вашей квартиры относится к обще-домовому имуществу, а это зона ответственности управляющей компании.
УК проведёт модернизацию электропроводки в Вашем доме.
При Союзе заземлялись от труб внутренней разводки, или от стояков водоснабжения.
В наше время это практически не возможно, у Вас в квартире, или в квартирах соседей ниже, наверняка старые стальные трубы (как стояки, так и трубы внутренней разводки) меняли на полипропиленовые (или металлопластиковые) и такое заземление не эффективно.
Делать заземление от радиаторов отопления, стояков отопления и тем более от газового стояка, категорически запрещено.
Есть ещё вариант сделать свой контур заземления, если Вы житель нижних этажей.
В электрощите устанавливается шина заземления.
Подключается провод заземления, 2 конец провода подключается к заземлителю который вкопан в грунт.
Заземлитеь , это штыри (или уголки) вбитые в землю.
Вначале выкапываем не большую траншею от Вашего дома и до заземлетеля.
Вбиваем в землю стальные уголки "треугольником".
Сваркой соединяем уголки между собой, можно полосовым металлом, можно теми же стальными уголками, но меньшего размера.
Всё, засыпаем вырытую траншею.
Вот схема
такого контура для ознакомления.
Если Ваша квартира находится на верхних этажах, то вариант с отдельным контуром отпадает, обращайтесь в УК.