Как определить напряжение линий электропередач?

Короче говоря [325] 5 лет назад

Как определить напряжение ЛЭП по внешнему виду, количеству изоляторов, маркировке и другим параметрам?

Во первых на столбах есть маркировка с номером и краткой информацией, но и по внешнему виду можно определить какое напряжение на линии электропередач.

Так стандартные вибростойки (бетонные столбы квадратного сечения), на верху который находятся траверсы, обычно это металлические уголки, на которых размещены изоляторы и проходит четыре провода - это обычные городские линии электропередач, которые проходят по улицам и распределяют электроэнергию между частными домами, строениями и другими потребителями.

Напряжение там три фазы и ноль, каждая фаза 220 вольт или общее трехфазное напряжение считается 380 вольт.

Выглядят они вот так.

На углах эти столбы часто подпирают другим столбом, а раньше эти линии были из деревянных столбов, да и сейчас они ещё кое где сохранились.

Второй вид это столбы так же квадратные, но гораздо выше и с утолщение к низу, на них так же вверху траверсы из металлических уголков, но проходят либо 3 либо 6 проводов, в отличие от предыдущей у которой 4 провода.

Это линии которые подводят электричество к трансформаторным подстанциям, которые потом преобразуют напряжение 6-10 тысяч вольт в обычное 220 и 380.

То есть это уже высоковольтная линия электропередач может быть от 6 до 10 тысяч вольт.

Вот такая она на внешний вид.

Далее идут ещё более высоковольтные линии электропередач, они могут быть на высоких до 30 метрах бетонных столбах круглого сечения, либо металлических опорах в виде башен из уголков, в таких линиях электропередач огромное напряжение, которое может быть 110 тысяч вольт или даже 300, 500 или даже 750 тысяч вольт.

В таких линиях электропередач провода подвешены на целых гирляндах изоляторов.

Кроме этого все виды линий электропередач могут быть выполнены кабелем, а не открытым проводом, то есть на столбах или опорах будет висеть один или несколько кабелей.

А так же все линии могут иметь вверху ещё один провод, это может быть либо просто гроза защитный трос, либо кабель связи с оплёткой который выполняет также функцию гроза защитного троса, монтируется он в самой верхней точке над всеми проводами.