Согласно тех. условиям ГОСТа 6810-2002, пункт 5.5, обои должны отвечать таким требованиям:
- на лицевой стороне обоев не должно быть пятен, полос, различных контрастных включений.
- смещение рисунка на прилегающих полосах не должно быть больше 1 мм.
- для тисненых обоев несовпадение нанесенных рисунков с рельефом теснения не должно быть более 1.5 мм.
- не допускаются на лицевой стороне различные подтеки и пятна в диаметре более 2 мм.
- исключаются механические повреждения полотен, морщины или складки, а тем более разрывы кромок.
- кромки полотен должны быть чистыми, не примятыми при резке.
- на дуплексных обоях не допускаются не проклеенные участки, в том числе и по краю кромки.
- не допускается склеивание полотен в рулоне, если он имеет длину до 42 м. Рулоны длиной до 75 м могут иметь не более одного соединения.
- продольная склейка обоев не допускается.
- обои должны наматываться в рулон лицевой стороной наружу. Если же рулон намотан лицевой стороной вовнутрь, тогда производитель должен как минимум 10 см полотна отогнуть, чтобы можно было видеть фрагмент рисунка.