Шторы-плиссе являются ещё одной разновидностью компактной солнцезащиты, наряду с жалюзи, рулонными или римскими шторами. Из названия следует, что полотно шторы выполнено по аналогии с декором одежды, когда ткань закладывается в мелкую складку.
Механизм шторы плиссе позволяет подымать или опускать специальную ткань посредством складывания в узкие складки, по принципу гармошки. Если сравнивать с жалюзи, то доступ света, который проникает между пластинами, блокирется. В некоторой степени это спасает от жары, если ткань не теплопроводная, с пропиткой.
Спуск-подъем штор-плиссе регулируется как в направлении снизу вверх, так и наоборот. При желании можно закрыть нижнюю часть окна и оставить верх свободным. Это уникальное преимущество данного вида штор.
В дополнение к перечисленным плюсам можно отметить компактность штор плиссе. Это особенно актуально для малогабаритных помещений.
Шторы плиссе могут регулироваться при помощи пульта дистанционного управления.
Дизайн данного вида штор делает интерьер современным и стильным.