Понятие "должны" просто отсутствует, его нет.
Двери в доме могут быть окрашены в любой цвет, который понравится пользователю и самое главное если цвет двери подходит к интерьеру.
Двери могут быть, сиреневые,
жёлтые,
синим, красные и так далее включая фиолетовые.
Полотно двери может быть окрашено в два цвета с одной стороны, или с одной стороны помещения в один цвет, со стороны другого помещения другой цвет (например дверь в спальню, изнутри зелёная, снаружи красная, ибо красный цвет гармонирует с отделкой коридора, а зелёный вписывается в интерьер спальни).
Говорить о плюсах и минусах, той, или иной окраски дверей, вообще не логично, если Вам нравится строгость и классика, можно вообще цвет двери не менять на окрашенный, а установить деревянные двери с цветом "родной" древесины.
Самое главное, что бы все двери отвечали общему стилю внутренней отделки дома, это главный и единственный критерий.