Подвергают ли механическим испытаниям допускные стыки, выполненные ручной дуговой сваркой?

Вераневера [446] 5 лет назад

Существует проверка сварщиков которые работают на строительстве, то есть периодически сварщики проходят аттестацию и сдают свои образцы для проверки.

Например сварщики работающие в газовых и водяных хозяйствах, делают образцы из сваренных двух труб, такие образцы отвозят в лабораторию.

В лаборатории мастер лаборант оценивает качество шва, делает испытание на разрыв, разрезает и смотрит как заполнен шов, насколько качественно произведена сварка металлов - после чего даёт заключение и выписывает соответствующий подтверждающий документ.

То есть фактически даёт допуск сварщика для его работы, заверив своей проверкой его навыки и умение.

Кроме того в строительстве там где требуется ответственная работа, сварщиков не только тестируют на его профессионализм, но их работа после проверяется специальной рентгеновской или ультразвуковой установкой.

Сварные швы просвечиваются этой установкой, после чего электроника не заметив признаков дефекта или брака сварного шва - принимает работу если есть дефекты их обозначают и исправляют.

Таким образом поступают практически на всех ответственных строительствах, возведении каркасов зданий, мостов, трубопроводов.

Но как вы выразились механическим путем сами швы не проверяют, то есть проверяют только образцы, а изделия проверяют аппаратным исследованием.