Какой допустимый перекос между началом и концом конька крыши?

ZKlot [3] 5 лет назад

Отцу сделали мансарду. Приехал посмотреть и первое, что бросилось в глаза, то что конёк двускатной крыши, длинной 11 метров, с одной стороны ниже чем с другой. Разница на 15 см! Видно невооружённым глазом. Год простояло в Питере, без снега, внутри провисает. Отца уверяют, что все в пределах допустимого. Аргументируют тем, что оснлование мансарды было неровное. Есть какие-то допуски? Какой допустимый перекос между началом и концом конька крыши? Спасибо...

Для начала стоит сообщить вам неприятное известие о том, что согласно документации по монтажу кровли, такой параметр, как перекос по длине конька, просто не существует.

На конёк вообще даётся слишком жиденькая информация, которую можно прочитать в ГОСТ Р 58739-2019, смотрите в этом документе пункт 9.2.2. Вот скрин с документа.

Из него следует, что конёк должен быть закреплён по двум разным правилам:

Штампованный конёк - стыковка по определённой линии штамповки.

Нештампованный конёк - нахлёст не менее 100 миллиметров.

Вот только при несоблюдении этих норм можно что-то предъявить по монтажу конька, больше ничего.

Так что вам необходимо искать иную причину такого отклонения, которое на 11 метров получилось 15 сантиметров.

Скорее всего проблема с монтажом кровельного материала (не знаю что там у вас, в комментарии не написано) или общая проблема начинается от каркаса кровли, надо снимать конёк и делать замеры под ним.

система выбрала этот ответ лучшим

Никакого допустимого перекоса быть не должно и тем более 150 мм на 11 метров, это слишком явный (заметный) перекос.

Видел подобные кровли на домах очень старой постройки, если проще то кровля (крыша) просто просела и это не нормально.

Коньком называется верхнее "ребро" (горизонтальное, естественно) скатной крыши, если речь о двухскатной кровле, то конек один, если скатов более двух, то и коньков несколько, но все они без перекосов и более того, даже если речь о двухскатной асимметричной кровле (длина скатов разная) конек всё равно устанавливается без перекоса.

Если чуть понятней, то конёк формируется в месте сопряжения стропильных ног двух скатов (разных скатов) верхняя точка того самого сопряжения и есть конёк и он не должен быть с перекосом.

Ещё коньком называется вот такой

комплектующий элемент (коньковые планки).

Конёк есть не на всех кровлях, например на плоской кровле нет пересечения скатов, ответственно и конёк не нужен.

Шатровая кровля тоже обходится без конька, как и купольные кровли.

Чаще всего (это более правильный вариант) коньковый элемент изготавливается из того же материала что и кровельное покрытие.

Черепица, оцинковка, металлический профиль, ондулин и.т.д.

Скорей всего в Вашем случае была допущена ошибка при монтаже стропильной системы.

Именно её правильный монтаж отвечает за правильную геометрию и конька в том числе.

Если стропильная система сделана правильно, то в дальнейше6м как-то нарушить геометрию кровли уже сложно.

Вообще кровля, конструкция проектируемая, вот такие нюансы (критические ошибки) могут присутствовать в тех случаях когда строительство дома ведётся "на глаз" без проекта.

Переделка "косяков" может обойтись гораздо дороже стоимости проекта, к сожалению это скорей всего Ваш случай.

Это не аргумент, а отговорка.

Основание мансарды возводили те же специалисты? Если да, то и это их "косяк".

А нанимать разные бригады на разные участки строительства тоже не совсем логично, спрашивать в итоге будет не с кого.

В любом случае такой перекос (15 см) не допустим и работу нужно переделывать.

Перекоса конька крыши быть не должно, т.к. пристроительстве стропильной системы и обрешётки все стропила изготавливаются одинакового размера и ставятся на муэрлат, который выровнен по уровню.

Перекос появляется естественным путём при многолетней эксплуатации дома, когда стропильная система сделана из досок малого сечения, без запаса прочности и приходит в негодность из-за старости, плюс воздействие снеговых нагрузок и т.д.

Обычно это, даже, не перекос, а провисание...

Изначально перекос недопустим, т.к. при дожде и сильном ветре под стыки конька может проникать дождевая вода, да и внешний вид такого дома не радует глаз.