Трубы могут идти горизонтально, например речь о трубах внутренней разводки, могут и вертикально (стояки).
Если речь о стояках, то лучше использовать смывку и причём вот такую
смыку-гель она не стекает с вертикальных поверхностей.
Лучше конечно удалять краску когда труба не горячая, это может быть как раним утром, так и поздней ночью (соседи не пользуются горячей водой и стояк может остыть).
Если речь о трубах внутренней разводки, то тут температуру поверхности трубы Вы можете контролировать самостоятельно, можно просто перекрыть кран на стояке, или не пользоваться горячей водой, какое-то время.
Вскрываем смывку, перемешиваем, наносим её на трубу старайтесь нанести смывку по всему диаметру трубы.
Слой до полутора миллиметров и желательно равномерный.
После нанесения смывки нужно ждать, сколько зависит от толщины слоя краски, я ждал около получаса, трубы окрашивались и не в один слой.
Краска начнет "вспучиваться" отходить "отслаиваться) от поверхности, остатки краски можно удалить металлической щёткой, (если это стальные трубы) или шпателем, можно и скребком, ориентируйтесь по месту, в моем случае я удалял шпателем, но труба была на значительном (сравнительно) расстояние от стены.
Все, протрите трубы влажной мягкой ветошью, затем сухой.
В некоторых случаях смывку можно наносить повторно, если не получилось удалить всю краску сразу за один раз.
Если есть участки с которых краска не удаляется, прикройте их малярным скотчем (как вариант).
Химический метод удаления краски (смывка) самый быстрый и эффективный, если сравнивать с термическим, или механическим методами.
нужно ещё и тип краски учитывать, но многие смывки универсальные. удаляют практически любую краску и не только и причём с различных поверхностей (металл, пластик) и при этом воздействуют, только на краску (или любые другие лакокрасочные материалы, а это не только краска) не причиняя вред самой поверхности (что важно).
Смывка может удалить как сравнительно свежую краску и так и застарелую, единственное что, учитывайте время "выдержки".