Что такое "Тини-хаус" (фото или видео)?

Konglamerantus [52.8K] 5 лет назад

Что такое Тини-хаусы?

Это мобильный жилой дом на колесах, который отличается от строительного вагончика эстетикой и уютом, а от обычного дома - мобильностью размерами, конструкцией и ценой. При желании он может быть оборудован собственным двигателем. Но в любом случае, размеры его ограничены регламентами размеров перевозимого груза по конкретной стране/региону.

Мода такая появилась чуть ли не вчера в США и Европе и буквально сегодня - в России. Еще в ХХ веке о них толков особо не было. Поэтому СНиП касательно Тини-хаусов я нигде не нашел. Но нетрудно догадаться, что основными требованиями при строительстве являются:

● Жесткость;

● Небольшой вес;

● Размеры не больше 2,5м по ширине, 3,5 в высоту и 6 в длину

● Утепленные стены и печное отопление.

В связи с этим думаю, что по крайней мере нижняя обвязка каркаса должна быть металлической, возможно алюминиевой, для легкости.

Отопление лучше всего туристической дровяной печью "пошехонкой" ввиду ее легкости и экономичности;

Лампочками и розетками пренебрегать не стоит - а вдруг где-то удастся подключиться к электричеству;

Чтобы сэкономить полезную жилплощадь, я бы не стал делать полноценный потолок, а расположил спальные места на потолочных балках.

Придется изучить рецепты экологически чистой бытовой химии, ведь септика нет.

За последние 15 лет тренд превратился в целое движение, его популярность объясняется тремя большими преимуществами: мобильность, мизерные затраты на содержание и низкая цена. А по сравнению с вагончиком - еще и простор для дизайнерских изысков. И еще - не придется оформлять разрешение на строительство и вводить дом в эксплуатацию.

Есть здесь и мелкие недостатки: необходимость в наличии прав хотя бы категории Е; вечная проблема где помыться и постирать; невозможность прописаться. А в России, подозреваю, может возникнуть еще куча проблем с парковкой такого домика.

Не требуй такой дом прав Е, давно бы себе его построил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим