Смотря о каком Пало-Санто речь. Я так понимаю, речь о палочках для окуривания помещений. Используют их так: подносится горячая спичка к палочке, держится 10-15 секунд, затем потушить. Дым полезно вдыхать при респираторных заболеваниях, при депрессии, для улучшения настроения, при усталости, для успокоения беспорядочного потока мыслей, для концентрации внимания и просто для хорошего настроения.
Вообще, это не-научное название носят три разных дерева: Bulnesia Sarmientoi, что растет в Аргентине, Боливии и Парагвае и используется в строительстве; Guaiacum Sanctum родом из Гайаны, Венесуэлы, Индии, Колумбии, Гватемалы и использующийся в основном в медицинских целях, а также в судостроении, и Bursera Graveolens, произрастающий в Перу, Эквадоре, и западной части Бразилии и широко известный как сырье для благовоний. Все они принадлежат к семейству Парнолистниковых.
Из-за такой путаницы в 2019 году была распространена ошибочная информация, что дереву Пало-Санто грозит исчезновение в связи с широким использованием его для изготовления благовоний и ароматических масел. На самом деле, для окуривания и масел используется Бурзера Гравеоленс, и вымирает этот вид далеко не везде, где произрастает, а только в Перу. Тогда как в Красной книге находятся Булнесия Сармиентой и Гуаякум Санктум. А попали они туда по вине своей чрезвычайной плотности - 0,9-1,1 и 1,3-1,4 т/м³ соответственно, устойчивости к гниению, а значит, пригодности во многих строительных работах, таких как изготовление опор и несущих конструкций, судостроение.

Что до Bursera Graveolens, то он не в красной книге, а потому свободно продается на e-bay, или в интернет-магазине "Йога-стафф", и стоит порядка 1000р/100г. Кстати, от исчезновения данного вида бережет тот факт, что заготавливать живое дерево бесполезно. Для того, чтобы благовонии из Бурзеры приобрели целебные свойства - успокаивающие, противовоспалительные, дерево должно стать сухостоем и в таком виде провести еще порядка 7 лет в своей естественной среде обитания.